"Dumbcunt" d'Eric Mangen Artiste peintre... - Lot 40 - Lux-Auction

Lot 40
Estimation :
6200 EUR
"Dumbcunt" d'Eric Mangen Artiste peintre luxembourgeois ericmangen.com Huile sur toile, signée au dos. Année de réalisation: 2019 Dimensions: H: 141; L: 104 cm Né en 1983, Eric Mangen est un artiste de mouvance abstraite résidant et travaillant au Grand-Duché du Luxembourg. Sa démarche artistique repose sur la création de fonds sur lesquels, tels des collages, il construit et déconstruit perpétuellement, se livrant aux « synchronicités des erreurs ». Il travaille principalement sur de grand format, car cet espace lui permet de s'exprimer par des mouvements libres. Ceux-ci sont énergiques et expriment une force, émergeant de ses sentiments les plus profonds. On pourrait assimiler la conception de ses œuvres à une danse, qui se conjugue entre intuition pure et construction logique. Il travaille avec divers types de matériaux de peinture et expérimente régulièrement différentes surfaces, comme le métal, le bois, le transfert photographique ou encore le tissu. Ses voyages réguliers et ses projets de résidence d'art, en Australie et aux États-Unis entre autres, ainsi que sa collaboration internationale régulière avec des artistes contemporains, contribuent à ses inspirations et évolutions artistiques.
Mes ordres d'achat