Victor Wolfvoet II ou Victor Wolfvoet le... - Lot 262 - Lux-Auction

Lot 262
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 28 750EUR
Victor Wolfvoet II ou Victor Wolfvoet le jeune (attribué à) (1612-1652)
Huile sur cuivre contrecollée sur panneau parqueté représentant Venus désarmant Mars.
Restauration d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIème siècle.
Dimensions du panneau: H: 49,2; L: 38,4 cm

Beau tableau attribué à Victor Wolfvoet II dit Victor Wolfvoet le jeune (Anvers 1612-1652). Marchand d’art et peintre flamand de scènes historiques et allégoriques. Son travail a été fortement influencé par Rubens.
Mes ordres d'achat