Commode Louis XVI en marqueterie En marqueterie... - Lot 174 - Lux-Auction

Lot 174
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Commode Louis XVI en marqueterie En marqueterie de bois de rose et amarante. Commode sauteuse à ressault ouvrant par deux tiroirs sans traverse en façade, à décor d'un panier de fleurs surmonté de deux anges ailés. Côtés plats à marqueterie de damier. Cannelures simulées dans les montants. Poignées de tirages et entrées serrures en bronze doré. Dessus de marbre. Trace d'estampille. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle Dimensions: H: 86; L: 111; P: 50 cm
Mes ordres d'achat