Damien Deroubaix (né en 1972) Gravure « War... - Lot 48 - Lux-Auction

Lot 48
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Damien Deroubaix (né en 1972) Gravure « War inside my head », 2017 Justifiée 7/15 au crayon en bas à gauche, signée et datée au crayon en bas à droite. Dimensions de la feuille :H: 85; L: 63,5 cm Damien Deroubaix est un graveur et peintre français né à Lille le 9 mai 1972. Diplômé de l'école régionale des beaux-arts de Saint-Étienne et de l'Akademie der bildenden Künste à Karlsruhe. Il vit et travaille à Paris et Meisenthal après avoir passé 9 ans à Berlin. En 2009, il est nominé pour le prix Marcel Duchamp. Dans ses oeuvres sur papier, Damien Deroubaix associe des références de l'art (Dada, Francis Bacon, John Heartfield...) à l'esthétique trash et l'idéologie politique des groupes de grindcore. Volontiers expressionniste, sa peinture est faite de figures monstrueuses et d'emprunts graphiques et textuels aux cultures métal et grindcore. En 2016, exposition Picasso et moi au Mudam avec la galerie Nosbaum & Reding Gallery, Luxembourg.
Mes ordres d'achat