"God of small Things" de Pavan Kumar Artiste... - Lot 50 - Lux-Auction

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
"God of small Things" de Pavan Kumar Artiste peintre indien Aquarelle sur papier, encadrée sous verre. Certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur. Epoque contemporaine. Provenance: Inde Dimensions: H: 147; L: 112 cm Pavan Kumar a étudié à Bombay, la ville est son terrain et lui procure toutes les matières dont il a besoin pour exercer son art ici : dans “God of Small Things” titre emprunté à la grande romancière indienne Arundathi Roy, son dessin à la gouache décrit la réalité du religieux confronté au nouveau matérialisme dans la société indienne.
Mes ordres d'achat