Frank Jons (né en 1964) Les Bulles de l’Espoir,... - Lot 81 - Lux-Auction

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Frank Jons (né en 1964) Les Bulles de l’Espoir, 2008 Acrylique sur toile Signé en bas à droite et au dos et titré et daté au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions du châssis: H:130; L:170 cm Artiste français né en 1964 et vivant au Luxembourg. « Frank Jons, artiste peintre ardent s’exprime à travers une peinture fluide et colorée. Ses grands ensembles composés de flux chromatiques saturés fascinent et s’imposent dans une structure et une force plastique immédiate. Libéré d’une exploration expérimentale et innovante, de la recherche des techniques adéquates, il maîtrise aujourd’hui le vecteur idéal permettant à sa vigoureuse gestuelle d’exprimer son énergie créatrice en toute liberté. Son art est à la fois une expression qui sublime son présent et l’ancre dans une réalité positive et vivifiante, une expression pressante, bouillonnante, vitale qui lui permet d’exprimer dans un flux à la fois contrôlé et immédiat l’essence même de son ressenti. » Patricia Sciotti
Mes ordres d'achat