Franck JONS (né en 1964) Une douce lumière,... - Lot 84 - Lux-Auction

Lot 84
Estimation :
400 - 600 EUR
Franck JONS (né en 1964) Une douce lumière, 2005 Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et datée 2005 au dos Dimensions: H: 61; L: 60 cm Né en 1964 en France à Boulogne-Billancourt, Frank Jons vit et travaille à Luxembourg depuis 2001. Un diplôme d'études comptables et financières en poche mais une passion pour la peinture depuis son enfance : il décide en 1996 de s'y consacrer pleinement. Le premier déclic est l'exposition Estève au Grand Palais. En 2000, il entreprend un voyage de 8 mois en camping-car avec femme et enfant aux Etats–Unis et au Canada jusqu'au cercle Arctique, qui lui fera changer de façon de travailler car, question pratique, il passera de l'huile à l'acrylique durant son périple. En 2008, le prix Pierre Werner le fait reconnaître sur la scène artistique luxembourgeoise. Les expositions personnelles s'enchainent, le public découvre sa peinture instinctive d'où la couleur jaillit.
Mes ordres d'achat