Jef BANC (né en 1930) Artiste peintre français... - Lot 175 - Lux-Auction

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Jef BANC (né en 1930) Artiste peintre français Technique mixte sur papier, signée et daté 55 en bas à droite. Provenance directe de l'atelier parisien de l'artiste Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 51; L: 66 cm Né en 1930, Jef BANC débute dans les années 50, et axe son travail sur les origines de la vie et l'énergie: le monde de la spirale, la bipolarité, l'infiniment petit, l'infiniment grand, l'écriture. Controversé entre la figuration et l'abstraction, ses débuts sont contemporains de l'épanouissement des maîtres de l'Ecole de Paris des années 50 : Pierre SOULAGES, Hans HARTUNG, Camille BRYEN, Jean FAUTRIER, WOLS...
Mes ordres d'achat