Dolorès LING (1932-1999) Sans titre Huile... - Lot 180 - Lux-Auction

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Dolorès LING (1932-1999) Sans titre Huile sur toile, signé en bas à gauche. Belle encadrement en chêne massif naturel Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 31; L: 51,5 cm Dolorés Ling née à Vienne en 1932, d'un père chinois et d'une mère autrichienne. Dés son enfance, Ling vit dans un univers où l'Art est présent. Trés jeune, elle suit des études de danse classique à l'école de l'Opéra de Vienne. En même temps, elle poursuit sa formation dans le domaine musical et théâtral. C'est grâce à l'influence de ses parents qu'elle suit des cours de langue et d'histoire de l'art à l'université de Vienne, et d'histoire de l'art d'Extrême-Orient à l'université de Hambourg. En Amérique, elle étudie la llithographie à lla school of Art Institute de Chicago et les autres techniques de gravure à l'université de Loyola. Des séjours prolongés en Allemagne, en Europe de l'Est et au Etats-Unis lui permettent d'enrichir son expérience artistique. De ces influences mêlées d'Extrême-Orient et d'Occident, de danse et de calligraphie chinoise, Ling à développé une peinture gestuelle et lyrique qui tient de l'abstraction tout autant que de la figuration. Construite à partir d'un symbolisme inspiré des philosophies asiatiques, sa peinture est signe, pont entre le langage symbolique de l'Asie et l'art pictural représentatif.
Mes ordres d'achat