Jacques GERMAIN (1915-2001) Artiste peintre... - Lot 183 - Lux-Auction

Lot 183
Estimation :
900 - 1000 EUR
Jacques GERMAIN (1915-2001) Artiste peintre français Sans titre Acrylique sur papier, signée des initiales de l'artiste en bas à droite. Encadré sous verre. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 49; L: 32 cm Jacques Germain est né à Paris en 1915. Il débute sa formation artistique au sein de l'Académie Moderne dirigée par Amédée Ozenfant et Fernand Léger. Ce dernier, notant le potentiel de Jacques Germain conseille à ses parents de poursuivre ses études au Bauhaus à Dessau en Allemagne. Il y passe ainsi un an et a notamment Vassily Kandinsky comme professeur. En Octobre 1932, il suit les cours du peintre constructiviste Willi Baumeister à Francfort. Vers 1935, contraint par l'arrivée des Nazis au pouvoir, Jacques Germain revient à Paris et débute une carrière dans le dessin publicitaire. Cependant, la guerre éclate quelques années plus tard, l'artiste est fait prisonnier et restera trois ans en captivité. À son retour en France, il décide de se consacrer essentiellement à la peinture. En 1948, il fait déjà partie de l’avant-garde, il expose avec Jean Arp, Camille Bryen, Jean Fautrier, Georges Mathieu, Francis Picabia, Hans Hartung, Otto Wols et Antoni Tàpies lors de l’exposition intitulée "Blanc et Noir" à la Galerie des Deux Îles à Paris. En 1949, il obtient sa première exposition personnelle à Paris. Au cours de cette même année, il expose avec Pierre Soulages à l’Atelier de Maywald. En 1951, il expose au même endroit en compagnie de Sonia Delaunay, Vassily Kandinsky, Pierre Soulages, Alberto Magnelli, Hans Hartung. Fort de ces expériences et de sa renommée en tant que peintre non figuratif, Jacques Germain obtient de nombreuses expositions personnelles dans différentes galeries : Maeght, Michel Warren, André Schoeller, Jacques Massol, Arnoux, Barbier-Beltz, Pierre Loeb, Dina Vierny et Kriegel. Aujourd'hui son art est représenté dans plusieurs musées, dont le Centre Georges Pompidou à Paris, le Musée d'art moderne de la Ville de Paris, ainsi qu'au Musée des beaux-arts de Lille, à Brême, à Bergen, à Lausanne et à Oslo.
Mes ordres d'achat