Jean Chevolleau (1924-1996) Artiste peintre... - Lot 251 - Lux-Auction

Lot 251
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Jean Chevolleau (1924-1996) Artiste peintre français "Côte sauvage le soir", 1965 Huile sur toilel, signée en à bas à droite. Titré, contresigné et daté au dos Dimensions à vue: H: 64; L: 91 cm Jean Chevolleau est né en 1924 à la Roche-sur-Yon en Vendée (France) où il passe son enfance et adolescence. En 1946, il entre à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris dans l’atelier de Souverbie. Il assiste également aux cours des Ateliers Jaudon et Lemagny pour la gravure et fréquente l’atelier d’Othon Friesz à la Grande Chaumière. Au début des années 50, avec le restaurateur amateur d’art et mécène Camille Renault (dit Big Boy) est déterminante. Elle lui permet d’exposer régulièrement son travail dans son très prisé restaurant de Puteaux. C’est là que le remarque l’un des maîtres du Post-Cubisme, Jacques Villon, qui l’invite dans son atelier fréquenté par des artistes déjà reconnus : La Fresnaye, Kupka, Léger, Estève, Picabia, Pignon, André Lhote, Manessier... Ce collectif d’artistes appelé « Groupe de Puteaux » le marquera pour la vie. Dans les années 60, Jean Chevolleau developpe sa démarche artistique au dela du dessin et enrichit ses productions de sujets plus abstraits aux tons pastels qui determineront sa signature artistique. En 1975, après 30 années passées dans son atelier parisien, il s'installe à nouveau dans sa terre natale vendéenne à Fontenay-le-Comte. Fortement inspirer par les lieux, ses productions seront abondante et veront naitre certaines de ces plus belles oeuvres. Jean Chevolleau décède en 1996, et en hommage à son cher artiste la Ville de Fontenay-le-Comte accueille chaque année des artistes en résidence au sein de celle qui fut sa demeure.
Mes ordres d'achat