MAN RAY (1890-1976) "Cadeau" Numéroté 2.162... - Lot 39 - Lux-Auction

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MAN RAY (1890-1976) "Cadeau" Numéroté 2.162 sur 5.000 exemplaires Dans son coffret Dimensions: H: 6; L: 6; P: 4 cm Man Ray, de son vrai nom Emmanuel Radnitsky, est un photographe et artiste américain né le 27 août 1890 à Philadelphie et décédé le 18 novembre 1976 à Paris. Il appartient au mouvement dada et fréquente le milieu surréaliste. Il inventa avec Lee Miller le procédé de la solarisation et est connu pour être un des pionniers de la modernité dans la peinture, le cinéma et la photographie. Man Ray a vécu une grande partie de sa vie en France et a été un membre éminent du cercle surréaliste français. Il a travaillé avec de nombreux artistes de l'époque, tels que Marcel Duchamp et Kiki de Montparnasse.
Mes ordres d'achat