RARE GUERIDON DE SALON ART NOUVEAU 1900 signée... - Lot 151 - Lux-Auction

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
RARE GUERIDON DE SALON ART NOUVEAU 1900 signée MAJORELLE ( Louis MAJORELLE 1859-1926 Ecole de Nancy) A plateau de forme triangulaire ,en marqueterie de bois précieux à décor de fleurs de marguerites. Piétement tripode galbé et torsadé relié par une tablette d'entrejambe. Epoque XXè siècle H : 76 ; L : 50 cm Restauration d'usage et d'entretien. Louis-Jean-Sylvestre Majorelle, usuellement Louis Majorelle (Toul, 26 septembre 1859-Nancy, 15 janvier 1926),est un ébéniste et décorateur français du mouvement Art nouveau de l'École de Nancy, dont il fut également vice-président.
Mes ordres d'achat