Paire de sculptures "joueurs de guitare et de mandoline" de Cheryl Chase

Lot 31
Estimation :
1300 - 1500 EUR
En céramique patinée, représentant deux joueurs assis sur une boule sur piedouche. Signées "Cheryl Chase" (petit accident) Epoque contemporaine Dimensions: H: 41 ; D: 17 cm. Cheryl Chase est une artiste sud-africaine Cheryl, originaire de DURBAN. Réceptive à l'art en général, Cheryl découvre son destin de céramiste en Israël dans un kibboutz où elle ramasse des fragments de poterie près de la Mer Morte. C'est une révélation qui se transforme en passion. Des voyages en Espagne, en Italie mais aussi en Iran, en Israël vont enrichir considérablement son horizon et sa sensibilité artistiques. A Paris, elle fera une halte de plusieurs années où elle obtiendra une licence en arts plastiques. Passionnée par la céramique, le dessin, le verre ...elle fait de très nombreuses formations pour parfaire son art : du perfectionnement des techniques du grès, du modelage, du tournage, de l'émaillage en passant par celles du martelage et de la soudure métal à l'Ecole Nationale des Beaux Arts de Paris, des stages intensifs de peinture sur porcelaine au Musée national de la Céramique de Sèvres, des stages de verre au Centre International du Vitrail à CHARTRES ...... Aujourd'hui, rompue à toutes sortes de technique, elle réalise des oeuvres personnelles combinant savoir faire, expérience, imagination et influence de ce qu'elle a vu lors de ses multiples périples à travers le monde. Fabrication, modelage, émaillage ... : ses créations sont variées, originales. Tout objet retraçant un passé, une histoire est repris pour lui redonner une seconde vie. Cheryl a exposé dans de nombreuses galeries françaises, mais également aux États Unis, en Norvège et en Allemagne.
Mes ordres d'achat