Ensemble de deux fauteuils "Avocat" de Pierre Jeanneret (1896-1967)

Lot 66
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Ensemble de deux fauteuils « avocat » en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes arrondies. Assise, dossier et manchettes recouverts d'une peau noire à poils restauré. Circa 1955-1956. Restauration d'usage et d'entretien. H : 90 cm ; L : 60 cm ; P : 47 cm env. Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde.
Mes ordres d'achat