Tête de Shiva aux cheveux tressés maintenus... - Lot 144 - Lux-Auction

Lot 144
Estimation :
4000 - 4200 EUR
Tête de Shiva aux cheveux tressés maintenus en un chignon jatamukuta bombé maintenu par un anneau de grosses perles. Le visage très doux et sensuel la bouche pulpeuse et les yeux simplement dessinés aux traits. Pierre grès beige. Khmer. Cambodge. Site du Baphuon. 11ème siècle. 21ccm. Eclats, manques et double choc sur le front et à la coiffure
Mes ordres d'achat