Jean Pierre Beckius (1899-1946) Huile sur... - Lot 49 - Lux-Auction

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean Pierre Beckius (1899-1946) Huile sur toile. Signé Beckius, 1925 Epoque XXe Dimensions: H: 41; L: 51,5 cm Jean-Pierre Beckius, né le 4 août 1899 à Mertert et décédé le 11 décembre 1946, était un peintre luxembourgeois. Jean-Pierre Beckius fait parti des impressionnistes qui ont étudié à Paris de 1919 à 1926. Il était l'un de ces peintres qui ont exprimé un grand amour pour leur pays dans leurs images. Il est généralement désigné comme le peintre de la Moselle.
Mes ordres d'achat