Rare commode Louis XVI Suisse Italienne En... - Lot 73 - Lux-Auction

Lot 73
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 500EUR
Rare commode Louis XVI Suisse Italienne
En forme dite "sauteuse", à ressaut central, ouvrant en façade à deux tiroirs sans traverse, côtés plats, l'ensemble reposant sur quatre pieds à pans. En façade, très joli décor de parc de jardin en perspective, entouré d'un encadrement enrubanné en marqueterie. Sur les côtés, décor de marqueterie de fleurs en perspective encadré également d'un décor enrubanné. Dessus de marbre bleu turquin.
Restauration d'usage et d'entretien
Epoque Fin XVIIIème siècle
Dimensions: H: 91; L: 131; P: 65 cm
Mes ordres d'achat