Rare bureau plat à double faces de SORMANI... - Lot 83 - Lux-Auction

Lot 83
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Rare bureau plat à double faces de SORMANI (1817-1877) Galbé et marqueté de bois précieux toutes faces, à quatre pieds galbés reliés par des traverses chantournées, ouvrant à trois tiroirs, trois faux tiroirs coté visiteur. Marqueterie à décor de fleurs. Dessus de cuir vert bouteille entouré d'une lingotière en bronze doré. Riche ornementation et entrées de serrure en bronze doré. Restauration d'usage et d'entretien. Portant l'estampille de : "SORMANI" Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 75; L: 67; P: 116 cm Paul Sormani (1817-1877), grand ébéniste du 19ème siècle. Né dans le royaume de Lombardie, à Venise, en 1817, Paul Sormani est l'un des grands noms de l'ébénisterie du second Empire reconnu comme expert dans les marqueteries de bois fruitiers. Spécialisé dans les petits objets précieux comme des boites à usage d'écritoire ou cave à liqueurs et des meubles " fantaisies", Paul SORMANI commence vers 1860 à produire des reproductions et des interprétations des meubles de style Louis XV et Louis XV ( horloges, meubles d'appui, consoles, commodes et bureaux exceptionnelles) et des reproductions d'excellentes qualité de quelques pièces du Garde Meuble National. L'impératrice Eugénie, femme de Napoléon 3 a décoré ses palais de belles créations par Paul Sormani. Ses meubles de style louis XV et XVI étaient très recherchés parmi la grande bourgeoisie Parisienne. Ses créations ont souvent été exposées et récompensées lors des expositions d'envergure internationale dans les années 1860 et 70. A sa mort en 1877, l'entreprise a été repris par sa veuve, Marie-Ursule-Philippine Bouvaist, et leur fils, Paul-Charles Sormani. et rebaptisée «Veuve Paul Sormani & Fils». En 1914, son fils Paul-Charles Sormani (1848-1934) s'associa avec Thiebault frères pour créer une boutique au 134 boulevard haussmann. Cette boutique qui produisait des pièces de grande qualité dans le style Louis XV
Mes ordres d'achat