Lot 84
25 000 - 30 000 EUR

Exceptionnelle commode de château Louis XVI d'aprés RIESENER Versailles
Importante commode de l'ébéniste Jean Henri RIESENER dans un magnifique style transitoire, riche d'ornementation en bronze doré. A ressaut central et aux cotés galbés, ouvrant en façade à deux grands tiroirs sans traverse et à trois tiroirs en ceinture. A montants à pans coupé. En marqueterie de bois de placage à motifs de losanges et de fleurs et d'une composition centrale aux fruits et au vase fleuri. Riche ornementation en bronze doré composée de filets d'encadrement, de frises végétales et de sabots. Dessus de marbre violine.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XIXème siècle.
Dimensions: H: 91; L: 171; P: 63 cm

Jean-Henri Riesener est un ébéniste français d'origine allemande (né le 4 juillet 1734 à Gladbeck, en Westphalie, et mort à Paris le 6 janvier 1806). Reçu maître en 1768, il fut nommé « ébéniste ordinaire du roi » en 1774 et, pendant les années 1769 à 1784, fournit la Cour et la famille royale — notamment la reine Marie-Antoinette d'Autriche —, en meubles fastueux de style néo-classique. Il est considéré comme l'un des meilleurs représentants du style transition et acheva notamment en 1769 le célèbre secrétaire à cylindre de Louis XV, ou «bureau du Roi», commencé par Oeben neuf ans plus tôt.
Mes ordres d'achat