Lot 98
3 000 - 4 000 EUR

Monumental brûle parfum, Japon, Meiji
En bronze patiné, ce brûleur d'encens est composé d'un couvercle surmonté d'un samourai protecteur ; le corps décoré de deux médaillons représentant d'un côté une scène de samourai, et d'oiseaux sacrés de l'autre, entouré par deux poignées aux dragons; reposant sur un socle à double entretoises aux pieds cambrés décorés de chiens de Fo.
Cachet sur la base du corps et sur le socle.
Provenance: collection privée Luxembourgeoise
Ce brûleur d'encens est un artefact en bronze raffiné fabriqué au Japon et destiné à être exporté vers l'Europe et les USA, où de tels objets étaient trés appréciés et exposés avec constance dans les pavillons japonnais des expositions universelles organisées depuis les grandes villes de la planéte.
Epoque XIXème siècle, Meiji.
Dimensions: H: 155; D: 47 cm
Mes ordres d'achat