"Madone à l'enfant" attr à Carlo Maratta... - Lot 67 - Lux-Auction

Lot 67
Estimation :
3000 - 5000 EUR
"Madone à l'enfant" attr à Carlo Maratta (1625-1713) Huile sur toile représentant une vierge à l'enfant. Restauration d'usage et d'entretien, rentoilage. Epoque fin XVIIème siècle. Dimensions: H:60, L:47 cm Biographie: Carlo Maratta est un peintre italien. Il part en apprentissage, dès ses 12 ans, à l'atelier d'Andrea Sacchi dont il restera très proche jusqu'à sa mort. Ses peintures sont inspirées de celles des grands peintre de Parme et Bologne tels que Carracci, Guercino et Giovanni Lanfranco. Il fut le vrai fondateur de l'Académie romaine qui imposa un classicisme à la culture du XVIIe siècle. Il ne s'éloigna jamais de Rome où son atelier fut extrêmement prolifique et eu de nombreux élèves et assistants.
Mes ordres d'achat