Important cartel Louis XV En bois laqué... - Lot 137 - Lux-Auction

Lot 137
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Important cartel Louis XV En bois laqué à fond jaune orné de fleurs peintes de couleur verte, reposant sur quatre pieds galbés. Riche ornementation en bronze doré et ciselé à motifs de feuilles d'acanthe. Cadran émaillé à chiffres romains surmontés de chiffres arabes indiquant les minutes, marqué GUEROULT CHARTRES. Avec son cul de lampe au modèle. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIIe Dimensions: Cartel: H : 86 x L : 43 x P : 17 cm Cul de lampe: H : 35 x L : 44 x P : 23 cm
Mes ordres d'achat