POST WAR & CONTEMPORARY ART & DESIGN

L’art du XXème siècle a été prospère et a su donner une mouvance nouvelle orientée d’avantage sur les lignes épurées et la fonctionnalité des créations. Aujourd’hui très en vogue, ses créations de designers, artisans et artiste du XXème siècle sont grandement recherchées et convoitées par des collectionneurs du monde entier toujours plus avertis.

Au cours de nos ventes, tous les domaines des arts sont représentés : la verrerie des artistes Emile Gallé, Daum, René Lalique, François Decorchemont, les céramiques de Théodore Deck et le mobilier avec Hector Guimard, Louis Majorelle ou Eugène Gaillard pour l’époque 1900 ; Alphonse Mucha, Jean Dunand, Gaston Suisse, Paul Jouve pour les œuvres graphiques, Jacques-Emile Ruhlmann, Paul Dupré Lafon, Armand Albert Rateau , André Sornay, Robert Mallet Stevens, Jean Boris Lacroix, Perzel ou Desny pour le mobilier et le luminaire des années 20/30, les années 40/50/60 avec Jules Leleu, Jacques Adnet, Jean Prouvé, Mathieu Matégot, Jean Royère et les grandes maisons de décoration comme Jansen, Baguès, Ramsay. Pour le Design, Pierre Jeanneret, Jean Prouvé, Charlotte Perriand, Le Corbusier, Josef Hoffmann, Ettore Sottsass, Mathieu Mategot, Georges Jouve, Ado Chale, Fred Brouard, Willy Daro, Joe Colombo, Ron Arad…

Adrien Denoyelle, gérant de la salle des ventes Lux-Auction et expert auprés du CECOA et de la chambre des experts du grand-duché du Luxembourg, spécialisé dans le mobilier de Pierre Jeanneret et Le Corbusier au cours de leur aventure indienne à Chandigarh est à votre disposition pour toute expertise de votre mobilier ou objets d’art du XXème siècle.

Lors de nos ventes thématiques, les grands artistes contemporains et d'après-guerre, de renommées internationales sont représentés et recherchés pour nos prochaines ventes : Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Cesar, Arman, Jacques Nestlé, Poliakoff, Atlan, Basquiat, Ray Coster, Karl Lagasse, Philippe Pasqua, Vieira Da Silva, Tapiès, Richard Artschwager, Bengt Lindström, Miguel Barcelo, Hans Hartung, Chillida, Sol Lewitt, Vasarely, Riopelle, Soulages, Mimmo Pladino, Botero, Peter Saul, Gérard Schlosser, Zoran Music, Hiquily, Zao Wou Ki, Chu Teh Chun, Francis Bacon, Bernar Venet, David Hamilton, Joseph Beuys, Jacques Villeglé, Peter Klasen, Antoni Segui, Marc Desgrandchamps, Yves Klein, Alechinsky, Robert Indiana, Lanskoy, Niki de Saint Phalle, Picasso, Takis, Sayed Haider Raza, Alex Katz, Nicolas de Staël, Jean Dubuffet, etc ...
La promotion de vos œuvres et leur vente sera facilitée par l’ouverture à notre réseau de collectionneurs internationaux avertis tissé au fil des années. C’est ainsi que le 21 octobre 2018, une superbe toile de l’artiste Gérard Sekoto a été adjugée 50.000 € à un collectionneur britannique ou encore une toile de Fahr-El Nissa Zeid (1900-1991) Artiste peintre irakienne adjugé pour 250 000.00 €

Par ailleurs, notre maison de vente est très intéressée par la nouvelle création contemporaine et présente régulièrement en vente de nouveaux artistes au travail prometteur. C’est ainsi que nous présentons des artistes tel que : Jazzu, Myriam Baudin, Laurent Dierick, Gregos, Siddhartha Kararwal, Pramod Kumar, Shanthamani, Thomar, Pierre Chazelat, Joseph klibansky ou encore Noureddine Rejraji.

Pour toute expertise, veuillez nous contacter par mail et joindre une photo complète, et une photo de la signature. Nous vous remercions d’indiquer également les dimensions et la provenance de l’œuvre.

Bien évidemment, dans un second temps, il sera indispensable d’examiner les œuvres « de visu » afin d’en apprécier la qualité, la technique et l’état de conservation.

Expert

Adrien DENOYELLE
Expert Agrée au prés de la ASBL
la Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg
Expert Agrée au prés de la CECOA
la Chambre Européenne des experts Conseils en Oeuvre d´Art