Bijoux et orfèvrerie

Nos acheteurs sont de grands amateurs de belle joaillerie. Très soucieux de la qualité et la provenance des pierres, les bijoux présentés à la vente sont accompagnés de leur certificat de gemmologie, dans leur grande majorité.

Nos ventes rendent hommage aux pierres les plus précieuses travaillées avec délicatesse et raffinement, ce qui attirent un large public de collectionneurs et amateurs.

Cette année, nous adjugions ainsi une bague centrée d’un éclatant rubis ovale Birman de 7,63 carats pour 10.125 €, mais aussi une bague signée Cartier Paris en Or massif 18k pour 6.250 €, ou encore une bague jonc centrée d’une importante émeraude de Colombie de 11,63 carats pour 4.750 €.

Pour cette fin d’année, l’étude Lux-Auction proposera à la vente un magnifique solitaire de la maison Mauboussin (signé et numéroté) centré d’un éclatant diamant taille brillant pour 3,03 carats EF G/SI.

Les expertises de Bijoux se font sur simple rendez-vous, nous vous recevons afin d’expertiser vos bijoux, pierres précieuses ou perles fines…. Une estimation vous sera indiquée en vue d’une vente aux enchères. Cette expertise orale est gratuite.

Nous pouvons également réaliser des expertises à votre domicile ou à votre banque.

Pour certaines pierres ou perles, une analyse sera proposée par un laboratoire indépendant ayant une renommée internationale. Ce service est également gratuit, seuls les frais du laboratoire seront dus.

Belles adjudications

Expert

Adrien DENOYELLE
Expert Agrée au prés de la ASBL
la Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg
Expert Agrée au prés de la CECOA
la Chambre Européenne des experts Conseils en Oeuvre d´Art