Succession Mde S et à Divers Prestige Auction

dimanche 20 septembre 2020 14:30
Luxembourg - Stadtbredimus, 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus
Informations sur la vente
Adrien DENOYELLE aura le plaisir de vous retrouver pour cette rentrée scolaire avec une très belle succession de Madame S et à divers.

Une impressionnante collection de tableaux vous sera présentée.
Comme il se doit, des artistes luxembourgeois seront proposés tels que Jos Sunnen, Thilmany, Joseph Kutter ou encore Auguste Trémont pour lequel nous aurons à la vente une exceptionnel esquisse des célèbres Lions qui ornent aujourd’hui la place Guillaume II devant l’Hôtel de Ville de Luxembourg.
Des artistes de renommée internationale seront aussi à l'honneur au cours de cette vacation : Jean Fusaro, Fahr-el-Nissa-Zeid ; et c’est avec beaucoup d’honneur et de fierté que nous vous présenterons une œuvre exceptionnelle et originale de l’artiste peintre mondialement reconnu : Bernard Buffet. Une nature morte originale signé, accompagnée de son certificat d’authenticité qui pourra être acquise en démarrant les enchères à 20.000€

Les amoureux d’objets d’Art et de bronzes en particulier, ne seront pas en reste puisque de très belles pièces seront mise en vente des artistes Marioton, Mathurin Moreau ou encore Dubois. Par ailleurs, vous ne manquerez pas de remarquer l’exceptionnelle panthère de François Pompon, le sculpteur animalier au style plus que reconnaissable avec ses formes simples et lisses.

Enfin une importante collection d'Art d'Asie (100 lots) complètera cette vente aux enchères, pour enfin clore sur un étonnant et intéressant ensemble de sculptures Égyptiennes et Précolombiennes, qui raviront les collectionneurs avertis.
Conditions de ventes
1. La vente se fera expressément au comptant.
    All purchases will be paid cash.
2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 25 % TTC, si l'ajdjudicataire a enchérit sur internet, il devra acquitter les honoraires de 3% HT supplémentaire.
Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 25 % including VAT 3% added if the bid is on internet.
4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité de l’étude à quelque titre que ce soit.

5. En cas de paiement par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared.
- Règlement en espèces autorisé après vérification à la banque
- Règlement par virement bancaire.
- Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires.
- Aucun chèque étranger ne sera accepté.
- Paiement by cash allowed after checking
. - Swift wire, money transfer.
- L’encaissement s’effectuera à l’issue de la vente.

6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.

7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente.

8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente.

9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.

10. Le gérant et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La maison de vente et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.

11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES après avoir préalablement confirmé par écrit, 48 heures avant la vente. Toute personne qui demande une enchère par téléphone se porte acquéreur à l’estimation basse.

12. Retrait des achats : Les objets sont à retirer le jour de la vente sur le lieu de vente.
Lux-Auction ne peut être tenue responsable de tous colis endomagés par la post ou autre service de livraison.

13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.

14. Pas de paiement pendant le déroulement de la vente.

15. Concernant les bijoux, les diamants et pierres de couleur accompagnés de leur certificat sont certifiés.
Les pierres précieuses et fines sont décrites conformément au décret 200-65 du 14.1.2002 relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. Ainsi, les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles (tel le huilage ou le chauffage des pierres de couleur) sont décrites de la même manière que celles qui n’auraient pas été traitées (art 3) tandis que la désignation des pierres modifiées par d’autres procédés, est suivie de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi (art 2)
16. Si le paiement du n’est pas réalisé avant 30 jours, les ou le lot sera remis en vente.