Succession de Mr V et à divers Fine Art Auction

Vente en préparation
Luxembourg - Stadtbredimus, 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus
Informations sur la vente
Adrien DENOYELLE est un des deux seuls commissaires priseurs officiant au Grand Duché du Luxembourg et Expert agrée au près de la Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg Présent depuis 10 ans sur le territoire, il a ouvert sa propre maison de vente, Lux-Auction, l'Hotel des Ventes de Luxembourg à Stadtbrédimus en 2016. Issu d'une famille d'antiquaires, et d'un père ayant plus de 45 ans de métier dans le monde de l'Art. Familier depuis son plus jeune age au mobilier et objets d'Art des 18ème, 19ème et 20ème siècle, c'est une forte et solide expérience du terrain qu'il acquère avec son père. Les ventes aux enchères notre passion : Nous aimons les œuvres que nous présentons à la vente. Nous ne nous contentons pas de réunir des lots les uns à la suite des autres. Nous les sélectionnons, nous les mettons en relation, en correspondance et en résonance. À travers des catalogues devenant souvent des publications de référence, nous les inscrivons dans l’histoire de l’art afin d’éveiller la curiosité et l’intérêt des acheteurs. Les œuvres que nous présentons sont valorisées et sublimées : notre passion est communicative !! Nous sommes à votre disposition pour répondre à vos besoins que vous soyez acheteur, vendeur ou tout simplement intéressé par une expertise de vos objets dans le cadre d’un inventaire, d’une succession, d’un partage ou en vue de vente, avec l’assistance des meilleurs experts, les meubles, tableaux et objets dont vous souhaitez vous séparer.
Conditions de ventes
1. La vente se fera expressément au comptant.
    All purchases will be paid cash.
2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 25 % TTC, si l'ajdjudicataire a enchérit sur internet, il devra acquitter les honoraires de 3% HT supplémentaire.
Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 25 % including VAT 3% added if the bid is on internet.
4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité de l’étude à quelque titre que ce soit.

5. En cas de paiement par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared.
- Règlement en espèces autorisé après vérification à la banque
- Règlement par virement bancaire.
- Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires.
- Aucun chèque étranger ne sera accepté.
- Paiement by cash allowed after checking
. - Swift wire, money transfer.
- L’encaissement s’effectuera à l’issue de la vente.

6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.

7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente.

8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente.

9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.

10. Le gérant et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La maison de vente et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.

11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES après avoir préalablement confirmé par écrit, 48 heures avant la vente. Toute personne qui demande une enchère par téléphone se porte acquéreur à l’estimation basse.

12. Retrait des achats : Les objets sont à retirer le jour de la vente sur le lieu de vente.
Lux-Auction ne peut être tenue responsable de tous colis endomagés par la post ou autre service de livraison.

13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.

14. Pas de paiement pendant le déroulement de la vente.

15. Concernant les bijoux, les diamants et pierres de couleur accompagnés de leur certificat sont certifiés.
Les pierres précieuses et fines sont décrites conformément au décret 200-65 du 14.1.2002 relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. Ainsi, les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles (tel le huilage ou le chauffage des pierres de couleur) sont décrites de la même manière que celles qui n’auraient pas été traitées (art 3) tandis que la désignation des pierres modifiées par d’autres procédés, est suivie de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi (art 2)
16. Si le paiement du n’est pas réalisé avant 30 jours, les ou le lot sera remis en vente.