Suite de 6 chaises "DINING CHAIRS" de Pierre... - Lot 125 - Lux-Auction

Lot 125
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Suite de 6 chaises "DINING CHAIRS" de Pierre Jeanneret (1896-1967) Chaises en teck massif à double piétement latéral de type compas réunis par deux entretoises. Dossier et assise à fond de canne. Circa 1958-1959. Suite de 6 chaises similaires adjugées 55.000$ à la maison WRIGHT 20, Chicago USA (Mars 2014). Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA) Restauration d'usage et d'entretien. Provenance: Université of Chandigarh, Inde. Dimensions: H: 83; L: 45; P: 52 cm env
Mes ordres d'achat