"Stabilized" de Robert Brandy Artiste peintre... - Lot 37 - Lux-Auction

Lot 37
Estimation :
4500 EUR
"Stabilized" de Robert Brandy Artiste peintre luxembourgeois Huile sur papier, signée et daté 2020 en bas à gauche. Œuvre encadrée sous verre. Dimensions : à vue: H: 65; L: 50 cm avec cadre: H : 83 ; L : 63 cm Robert Brandy, artiste peintre de mouvance abstraite est considéré comme l’un des pionniers de la professionnalisation de l’artiste indépendant au Grand-Duché de Luxembourg. Formé aux Beaux-Arts d'Aix-en-Provence de 1972 à 1976, il s’intéresse au mouvement Supports/Surfaces et tout spécialement aux travaux de Vincent Bioulès et de Claude Viallat. Leurs influences marquera son travail de telle manière qu’il étire et traite lui-même sa toile notamment. En 1976 il rentre à Luxembourg avec la détermination de faire de sa passion sa profession et de vivre de son art dans son pays. Ce qu’il a réussi avec un succès indéniable. Depuis, environs 135 expositions personnelles et des expositions collectives bien plus nombreuses ont fait circuler ses œuvres à travers le monde (Allemagne, Autriche, Bahrain, Belgique, Canada, Danemark, Espagne, États-Unis, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Japon, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, Russie, Suède, Suisse, Yougoslavie entre autres). Aujourd’hui, Robert Brandy jouit d’une reconnaissance qui dépasse les frontières nationales et ses œuvres ont intégré d’importantes collections d’art muséales et privées.
Mes ordres d'achat