Sans titre, 2014

Lot 24 - ERRÓ (1932) Sans titre, 2014 Acrylique sur toile, signée et datée par deux fois au dos H. 100,5 cm - L. 145,5 cm Note : Erró, de son vrai nom Guðmundur Guðmundsson, est un artiste islandais né en 1932 à Ólafsvík. Figure majeure du mouvement de la Figuration narrative, il s'est imposé dès les années 1960 par un style foisonnant et coloré, mêlant peinture, collage et appropriation d'images issues de la culture populaire. Erró puise son inspiration dans les médias, la publicité, les bandes dessinées, la propagande politique et les icônes de la société de consommation, qu'il juxtapose pour créer des compositions denses et ironiques. Son œuvre est profondément marquée par une critique du pouvoir, du capitalisme et de la guerre, tout en célébrant la profusion visuelle de la modernité. L'artiste adopte souvent une esthétique proche du pop art, mais s'en distingue par une dimension plus narrative et politique. Son univers, à la fois ludique et subversif, fonctionne comme un miroir de la société contemporaine, saturée d'images et de contradictions. Installé en France depuis les années 1950, Erró a produit une œuvre considérable, aujourd'hui présente dans de nombreux musées internationaux, dont le Musée d'Art moderne de Paris et le Musée Erró à Reykjavik, qui lui est entièrement consacré.
Reference
LXA-ZB-4723
  • On sale at € 10,800.00
  • Estimate € 15,000.00 / € 18,000.00
Estimated delivery/packaging costs

Your quote for transport and packaging from recommended carriers
Small batches:
Centre MBE Luxembourg: mbe01@mbeluxembourg.lu / +352 27 52 11 27
The Packengers: hello@thepackengers.com
Important prizes:
Emilien Art transport: emilien.art.transport@gmail.com / +33 6 16 43 71 34
Embelco Zaventem: office@embelco.be / +32 477 34 69 88
Convelio: order@convelio.com

Shipments

Adapted, fast and secure delivery of your online purchases, or packaging only.

Payments