Crocodile Born Wild, 2006 (Rouge)

Lot 41 - RICHARD ORLINSKI (NÉ EN 1966) Crocodile Born Wild, 2006 (Rouge) Sculpture en résine peinte Edition originale de 8 exemplaires signé et numérotée sur plaque gravée en aluminium Certificat papier d'authenticité du studio signée par l'artiste. L 110 X H 40 x l 40 cm LE CROCODILE SELON ORLINSKI : Ce crocodile est la première œuvre créée par Richard Orlinski. Ayant survécu aux catastrophes naturelles et aux glaciations, l’animal fascine l’artiste par sa capacité de survie. L’homme et le crocodile ont en commun le cerveau reptilien, un cerveau sans mémoire, régi par des réflexes innés, siège de nos pulsions de violence. BORN WILD : L’HISTOIRE DU CROCODILE QUI A RÉVÉLÉ RICHARD ORLINSKI L’histoire artistique de Richard Orlinski commence en 2004 avec l’exposition de son emblématique crocodile rouge, baptisé Born Wild©, lors du Festival du film américain de Deauville. Le crocodile rouge attire immédiatement l’attention des acteurs, réalisateurs et festivaliers, captivés par son apparence saisissante. Séduit par cette œuvre et sa rencontre avec l’artiste, l’acteur américain Andy Garcia fait l’acquisition d’un crocodile rouge, devenant l’un des tout premiers collectionneurs de Richard Orlinski et contribuant ainsi à sa notoriété grandissante. Bien plus qu’une simple représentation d’un animal, le crocodile intrigue par sa surface lisse et lumineuse. Richard Orlinski insuffle une véritable âme à sa création : il magnifie sa beauté naturelle, transformant le reptile en une œuvre captivante et symbolique.
Reference
LXA-ZB-4740
  • On sale at € 6,500.00
  • Estimate € 12,000.00 / € 15,000.00
Estimated delivery/packaging costs

Your quote for transport and packaging from recommended carriers
Small batches:
Centre MBE Luxembourg: mbe01@mbeluxembourg.lu / +352 27 52 11 27
The Packengers: hello@thepackengers.com
Important prizes:
Emilien Art transport: emilien.art.transport@gmail.com / +33 6 16 43 71 34
Embelco Zaventem: office@embelco.be / +32 477 34 69 88
Convelio: order@convelio.com

Shipments

Adapted, fast and secure delivery of your online purchases, or packaging only.

Payments