Lot n° 270
Estimation :
7000 - 8000
COMMODE ROYAL LOUIS XVI DU CHATEAU DE FONTAINEBLEAU
En... - Lot 270 - Lux-Auction
En bois fruitier, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont trois en ceinture, à montants antérieurs arrondis cannelés reposant sur des pieds toupies, dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Marque de chateau de Fontainebleau au fer : FON surmonté de trois fleurs de lys et d'une couronne fermée.
Marques au pochoir à l'encre rouge F6924, à l'encre bleue F2655 et à l'encre noire F5839
Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage.
Epoque Louis XVI-XVIIIème siècle
H : 86; L : 122; P : 57 cm