Commode Louis XIV dans l'esprit DAUPHINOIS En... - Lot 166 - Lux-Auction

Lot 166
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Commode Louis XIV dans l'esprit DAUPHINOIS En marqueterie de bois de placage indigène dans l'esprit dauphinois, disposée en frisage, à motifs de losange sur les côtés et d'entrelacs géométriques sur le plateau de bois. A façade légèrement galbés ouvrant à 5 tiroirs sur quatre rangs, à montants arrondis et pieds droits. Garniture en bronze doré. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. Dimensions: H: 83; L: 163; P: 63 cm