Christ en Buis XVIIème Christ en croix sculpté... - Lot 167 - Lux-Auction

Lot 167
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Christ en Buis XVIIème Christ en croix sculpté en ronde-bosse, dans la position de sa crucifixion, légèrement déhanché, les bras écartés, les jambes parallèles aux pieds justaposés. Grande maitrise technique notamment sur les veines saillantes parcourant tant ses bras que ses jambes. Trés belle patine. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIème siècle Dimensions: H: 49; L: 31 cm