Saint Joseph à l'enfant Jésus Sculpture... - Lot 168 - Lux-Auction

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Saint Joseph à l'enfant Jésus Sculpture en Ivoire d'éléphant massif représentant Joseph tenant l'enfant Jésus dans ses bras. Ivoire importé à Dieppe à la fin du XVIIIème siècle. Envoyé et travaillé en Allemagne. Pour accentuer la pureté, l'ivoire à été blanchi au thé vert à une époque et on remarque également des traces de polychromie. Epoque début XIXème siècle Dimensions: H: 37 cm Spécimen respectant les conditions de l'A.M. du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour toute sortie de l'U.E, un CITES de ré-export est nécessaire, celui-ci étant à la charge de l'acquéreur.