Paire de fauteuils cannés Louis XV dans le... - Lot 169 - Lux-Auction

Lot 169
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Paire de fauteuils cannés Louis XV dans le goût de Pierre Nogaret (1718-1771) En bois naturel sculpté à motif de fleurettes, reposant sur quatre pieds galbés. Siège et dossier chantournés à fond de canne. Galettes en cuir havane. Provenance région Lyonnaise. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle Dimensions: H: 92; L: 65; P: 60 cm Pierre Nogaret (1718-1771) célèbre menuisier français en sièges à Lyon au XVIIIe siècle. Il fit son apprentissage à Paris, vraisemblablement auprès du maître parisien Louis Cresson. C’est en 1744 qu’il s’installa à Lyon comme compagnon de François Girard (c. 1713-1779 ; maître en 1742) avant d’accéder à la maîtrise des menuisiers en 1745. Installé dans une maison du chapitre de la cathédrale Saint-Jean, à côté de l’église Saint-Pierre-le-Vieux, c’est là qu’il exercera son métier de menuisier durant plus de vingt ans. Son fonds d’atelier sera vendu le 29 septembre 1772 par sa veuve à son confrère Nicolas Parmantier. La liste des meubles était alors constituée de 297 pièces, essentiellement des fauteuils et des chaises