EXCEPTIONNELLE COMMODE LOUIS XV EN MARQUETERIE En... - Lot 216 - Lux-Auction

Lot 216
Estimation :
35000 - 40000 EUR
EXCEPTIONNELLE COMMODE LOUIS XV EN MARQUETERIE En sauteuse, ouvrant en façade par deux tiroirs sans traverses, à décor de marqueterie aux attributs de musique dans un médaillon et entourré par de marqueterie de nid d'abeilles en façade et sur les côtés. Très belle qualité de bronzes ciselés et doré. Dessus de marbre en brêche d'Alep. Portant la signature de Schmidt restauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIIè siècle H : 87 ; L : 130 ; P : 64 cm Joseph Schmitz (maître len 1761 ) Il travaille rue de Charonne durant une vingtaine d'années. Il produit ds meubles d'excellente fabrication parfois luxueusement décorés de marqueteries de fleurs, d'oiseaux, de trophés, voire revêtus de laque, pour la plupart de style Louis XV. On connait cependant quelques ouvrages Transition ou Louis XVI Réf Le mobilier Français du XVIIIé siècle .Pierre Kjellberg , les éditions de l'amateur P 835