Lot n° 257
Estimation :
6000 - 7000
PETITE COMMODE LOUIS XV D'ENTRE DEUX
Galbée... - Lot 257 - Lux-Auction
Galbée toute face, ouvrant par deux tiroirs sans traverse en façade à décor de marqueterie en damier entouré de filets à la Grecque.
Elle repose sur quatre pieds galbés
Poignées de tirage à tête de bélier, entrées de serrure, sabots et chutes d'angle en bronze doré.
Restauration d'usage et d'entretien
Epoque XVIIIème siècle
H : 83 ; l : 90 ; P : 48 cm