Lot n° 259
Estimation :
8000 - 10000
RARE BUREAU DE DAME DE MILIEU LOUIS XV DE... - Lot 259 - Lux-Auction
RARE BUREAU DE DAME DE MILIEU LOUIS XV DE "GROS" A PARIS
En marqueterie de bois précieux à décor de nid d'abeille, galbé toutes faces ouvrant par trois tiroirs d'un côté. Il repose sur quatre pieds galbés.
Lingotière et ornementation en bronze doré.
Dessus de cuir rouge sang.
Signé "Gros" à Paris
Restauration d'usage et d'entretien
Epoque XIXème siècle
H: 77 ; l: 136 ; P: 78 cm