Lot n° 264
Estimation :
7000 - 8000
RARE PAIRE DE FAUTEUILS LOUIS XVI de DUPAIN
En... - Lot 264 - Lux-Auction
En bois patiné à dossier carré, accoudoirs en anse de panier
Pieds fuselés à cannelures.
Décor de feuilles d'acanthes dans les accoudoirs.
Tapisserie en très bon état restauré.
Trece de signature Dupain
Adrien Pierre Dupain maître en 1772
Restaurations d'usage et d'entretien
Epoque XVIIIème siècle
H : 88; L : 59 ; P : 50 cm