Lot n° 267
Estimation :
5000 - 5500
PENDULE LOUIS XVI "AUX ENFANTS GUERRIERS"... - Lot 267 - Lux-Auction
PENDULE LOUIS XVI "AUX ENFANTS GUERRIERS" DE PREUILE
En bronze doré et marbre blanc présentant sur la terrasse, deux petits enfants guerriers, l’un portant une masse, l’autre une lance. Le cadran de PREUILE à Paris à quantième et surmonté de drapeaux et de guirlandes de laurier et de palmes.
A la partie basse une scène de bataille dans un médaillon ovale. Base rectangulaire décorée d’une frise de poste.
Epoque XVIIIème siècle.
Restauration d'usage et d'entretien.
H : 42 ; L : 25 ; P : 10 cm