Closed sale

Christian Frantzen (né en 1975) - Gopid, 2008

Lot 48 - Huile sur toile Signé et daté au dos de la toile Epoque XXIème siècle. Dimensions : H: 160; L:110 cm Né en 1975 à Luxembourg, l’artiste peintre expose régulièrement à la Galerie Nosbaum Reding et a participé à diverses foires comme Art Brussels ou la Luxembourg Art Week. Il a aussi fait son entrée dans la collection luxembourgeoise du Musée National d’Histoire et d’Art. Privile´giant l’abstraction au de´but de sa carrie`re, l’artiste produit, dans la ligne´e de l’all-over, une peinture gestuelle, intuitive pour ensuite éprouver le besoin de recourir à la figuration notamment avec le thème des mégapoles asiatiques développant une critique envers les socie´te´s urbaines modernes. Christian Frantzen est assure´ment un artiste qui compte et qui s’affirme comme une figure importante de l’art luxembourgeois actuel.
Reference
LXA-ZB-3661
Weight
Type of item
Art and collections
  • On sale at € 2,200.00

Shipments

Adapted, fast and secure delivery of your online purchases, or packaging only.

Payments