"Fête" d'Yvon Reinard Artiste peintre Luxembourgeois Dessin... - Lot 33 - Lux-Auction

Lot 33
Estimation :
6500 EUR
"Fête" d'Yvon Reinard Artiste peintre Luxembourgeois Dessin aquarellé sur papier marouflé sur toile. Œuvre faisant partie de sa série "Sweeties", signée et datée 2016 en bas à droite. Oeuvre encadrée sous verre. Dimensions: H: 73; L: 91 cm Au centre de l'oeuvre "Fête" se trouve un personnage à l'image d'un chef d'orchestre qui essaye de guider les autres personnages et animaux dont chacun participe avec ses propres moyens ou talents à ce que la "Fête" (de la vie) soit une vraie réussite. L'oeuvre se veut une allégorie de la vie, c'est pourquoi j'ai souhaité faire don de cette toile à l'association MSF qui oeuvre dans beaucoup de domaines pour sauver et aider des vies, c'est là ma petite contribution à la réussite des actions de l'association MSF. Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. Suite à une formation d'architecture d’intérieur et design suivie à U.C.A.D. Paris, il travaillera un temps dans la manufacture luxembourgeoise Villeroy et Boch mais sans jamais mettre de coté sa carrière d'artiste. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière.
Mes ordres d'achat