Succession Luxembourgeoise Bijoux Art d'Asie Mobilier et Objets d'Art

dimanche 01 décembre 2019 14:00
Luxembourg - Stadtbredimus, 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus
Le mois de décembre est pour tous, le temps des rétrospectives, et pour ses deux ventes aux enchères de décembre Lux-Auction a choisi de vous faire voyager dans le temps. Au cours de ses ventes qui auront lieu les 1er et 8 décembre, chance nous est donné de vous proposer pour commencer un exceptionnel et très rare sarcophage anthropoïde Egyptien de 945-715 av. J.-C. une pièce unique provenant d’une collection privée luxembourgeoise digne d’une entrée en musée.
Partons ensuite en Asie, avec une impressionnante Stèle Vishnu sur Garuda du Cambodge, période Angkorienne - XI/XIIIème siècle, de 71 cm de haut accompagnée de son certificat d’expertise.
Toujours pour les amoureux d’Art d’Asie, nous leur proposerons un superbe et impérial vase Yuhuchuping en porcelaine Rouge de fer de Chine, Dynastie Qing - Période de l'empereur Yongzheng 1723 – 1735. Une pièce de prestige qui saurait intéresser les collectionneurs du monde entier mais surtout chinois.
Si vous préférez les pièces plus importante, alors nous vous invitons à porter votre intérêt sur cet Autel votif en Zitan - Chine Dynastie Qing qui vous surprendra par la qualité de sculpture de ce bois précieux qu’est le Zitan.
Un voyage au XVIIIème siècle pour les amateurs de mobilier français avec une très belle commode Transition de Jacques BIRCKLE (1734-1803) sur laquelle un travail de marqueterie des plus raffiné est présenté.
Passons en Italie, avec une exceptionnelle Paire de Portraits du Prince Marcantonio Borghèse V et de son épouse Thérèse de la Rochefoucauld par Giovanni Piancastelli (1845-1926). Des peintures d’une incroyable technicité, un raffinement d’exécution rarement observé qui vous donne l’impression d’être en compagnie directe des models.

Adrien DENOYELLE expert Agrée au sein de la chambre
des Experts du Grand Duché de Luxembourg est à votre disposition
afin d'estimer gratuitement vos biens pour les mettre en vente
lors de nos prochaines ventes aux enchères.

S'évertuant à estimer au prix juste dans le seul but de permettre au vendeur de vendre
son bien dans les conditions qui lui sont le plus favorable.

Nous recherchons Bijoux, or, meubles, tableaux, bronzes, horlogerie, vins et voitures de collection.

Contactez l'étude au 00352 621 278 152
info@lux-auction.com