ONLINE ONLY DROUOT - Christmas Auction - Succession de Mr C & à divers

04/12/2025, 14:00 (CET)

Vente aux enchères exclusivement online !
Envoyez nous vos offres par mail : info@lux-auction.com

Cette Succession d'un grand collectionneur Luxembourgeois Mr C présentera une belle selection de tableaux d'artistes internationaux comme : Miro, César, Miotte, Sekoto, Cocteau, Erró, Jacques Nestle ainsi qu'une remarquable lithographie en couleur avec feuille d'argent sur papier, signée au crayon sur la planche par Mel Ramos nommée "Havana".

Poursuivons avec des artistes Luxembourgeois : Jeannot Bewing, Will Lofy, Patricia Lippert, André Haagen, Mars Schmit, Junius, Jeanette Bremin, Jeannot Lunkes, Arthur Unger.

Continuons avec le pop art avec plusieurs lithographies de : Keith Haring, Andy Warhol, Tom Wesselmann, Yayoi Kusama, Roy Lichtenstein, Murakami.

En fin de vacation une selection de bijoux haut de gamme, fourrures et des grands crus de bordeaux et bourgognes

A vos enchères ! Nous vous souhaitons de belles fêtes de fin d'année !

Consignation cloturée.

Visite privée possible sur RDV par téléphone
(+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com

Frais en sus des enchères : 25%ttc
Frais supplémentaires de la plate forme Drouot : +3% ttc.
Frais supplémentaires de la plate forme Lux-Auction : +2% ttc.
Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.

Ben Heyart (1927-2009)
166
Ben Heyart (1927-2009)
Jean-Michel Basquiat (1960-1988)  Attribué à
167
Jean-Michel Basquiat (1960-1988) d'après
168
169
170
171
172
173
KOSTA BODA Vase Ulrica Hydman Vallien (Né en 1938)
174
Bouddha - Birmanie Royaume de Mandalay XIXème siècle
175
Sculpture cheval asiatique
176
Sculpture cheval asiatique
Paire de lion asiatique
177
Paire de lion asiatique
Important Coq chantant
178
Important Coq chantant
Vase de Longwy
179
Vase de Longwy "Rubis"
Andy Warhol (1928-1987) d'après - Mickey Mouse
180

166  180  475