Poutaï en Ivoire sculpté Le sage taoiste... - Lot 95 - Lux-Auction

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Poutaï en Ivoire sculpté Le sage taoiste Pou taï figuré assis en délassement, vêtu d'une robe monastique ouvrant sur son ventre prohéminent dans une attitude débonaire. Ivoire. Chine dynastie qing Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 4,5; L: 3,5 cm Spécimen respectant les conditions de l'A.M. du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour toute sortie de l'U.E, un CITES de ré-export est nécessaire, celui-ci étant à la charge de l'acquéreur.
Mes ordres d'achat