Vase porcelaine Rouge de fer Vase de forme... - Lot 125 - Lux-Auction

Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 28 750EUR
Vase porcelaine Rouge de fer
Vase de forme Yuhuchuping en porcelaine blanche décorée en rouge de fer d'un dragon impérial à cinq griffes, lové flottant au mileiu d'un fond céleste parsemé de nuages Tsi. Marque sigilaire à la base Yongzheng en bleu cobalt sous couverte.
Chine. Dynastie Qing. Période de l'empereur Yongzheng 1723 - 1735
Dimensions: H: 34cm.

Provenance: Ancienne collection française depuis plus d'un siècle dans la famille.
Mes ordres d'achat