"L'espace Millénaire" de Christian Lapie... - Lot 159 - Lux-Auction

Lot 159
Estimation :
1000 - 2000 EUR
"L'espace Millénaire" de Christian Lapie (né en 1955) Sculpteur français Sculpture en bronze à la cire perdue de patine noire représentant 5 figures. Signé et numéroté 5/8 sur la terrasse. Fonderie DEROYAUME. Œuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste. Epoque XXIème siècle, 2016. Dimensions: H: 39; L: 47; l: 20 cm Christian Lapie est un sculpteur français, diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de Reims (1972-1977) puis de l'école nationale supérieur des Beaux-Arts de Paris (1977-1979). Aimant travailler le bois, il sculpte des figures manumentales en bois brut et calciné qu'il expose dans le monde entier poussant à la reflexion et à la méditation. Représenté dans de nombreuses expositions internationales, il est aujourd'hui présent dans des collections privés en France, aux Etats-Unis, en Suisse, Belgique, Autriche, Pologne et Inde.
Mes ordres d'achat