Jean-Pierre Beckius (1899-1946) Artiste... - Lot 23 - Lux-Auction

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Jean-Pierre Beckius (1899-1946) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur toile encadrée, signée et datée 1936 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 71; L: 94 cm Jean Pierre Beckius est un peintre luxembourgeois formé à l'impressionisme à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris entre 1919 et 1926. Ses voyages formeront sa signature artistique notamment lors de ses séjours à Naples, Rome ou encore aux Pays-Bas entre 1933 et 1934. Néanmoins, très attaché à sa terre, il y reviendra et peindra principalement la vallée de la Moselle, pour laquelle il vouait une passion.
Mes ordres d'achat