Georges Marconnet (1876-1958) Artiste peintre... - Lot 65 - Lux-Auction

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Georges Marconnet (1876-1958) Artiste peintre français Huile sur toile encadrée. Signé en bas à droite. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 45; L: 73 cm Né en 1876, Georges Marconnet est fils de paysans modeste. Il manifeste très tôt un goût prononcé pour le dessin et grace au soutien de ses proches, il entre au collège cuvier de Montbéliard où il se spécialise pour le dessin. Sa pugnacité lui permet de rentrer à l'école des Beaux Arts de Besançon puis réussit le concours d'entrée à l'école des Beaux Arts de Paris. Néanmoins, conscient de ne pouvoir vivre de son art, Georges Marconnet crée une entreprise de monument funéraires avec sa femme. Il occupe ses moments de loisirs à la peinture et expose pour la première fois à Paris en 1927. En 1931, il est reçu au "salon des artistes français" c'est alors que l'Etat français et des musées font l'acquisition de plusieurs oeuvres. Dés 1938, il est invité à exposer ses oeuvres au Etats-Unis où il rencontrera là encore un beau succés. Les oeuvres de Georges Marconnet sont aujourd'hui exposées dans plusieurs musées français et de nombreuses collections privées internationales.
Mes ordres d'achat